Ads 468x60px

понедельник, 23 июня 2014 г.

Наши одноклассники получили ПАСПОРТ. Поздравляем!

Паспорта граждан РоссииE-mail
Автор: С. Двойнишников   
20.06.2014 16:20


Актовый зал администрации Лахденпохского района. За большим круглым столом виновники торжества, теперь уже не ребята, а юноши и девушки, которым предстоит получить главный документ в их жизни – паспорт гражданина РФ. Напротив и в зале те, кто пришел их поздравить: чиновники УФМС, чиновники администрации района, работники ЗАГСа, глава Элисенваарского поселения Татьяна Герасимова, депутат районного Совета Нина Клепач, преподаватели и ученики музыкальной школы, родители, друзья.

Ведет торжественную церемонию Юлия Чижова, начальник территориального пункта УФМС. Юлия Васильевна подчеркивает, что этим молодым людям повезло, они получают документ, подтверждающий их гражданство в Российской Федерации, накануне большого праздника, Дня России.

Молодым людям поясняют, почему паспорт в России вручается с 14, а не 16, как раньше, лет. Именно в этом возрасте они уже могут самостоятельно совершить какие-то сделки (с согласия родителей). И именно с этого возраста они лично становятся ответственными за свои поступки и действия, как все граждане РФ.

С интересом выслушали школьники и присутствующие в зале информацию работника УФМС Валентины Трофименко, рассказавшей об истории паспортизации в России с древних времен, когда паспорт заменял пояс до первых переписей и обретении «пачпорта», как тогда говорили, крестьянами и простолюдинами.

Паспорта молодым людям вручил глава администрации района Владислав Вохмин. Он тепло поздравил их с этим событием и сказал: «Вы стали почти полноправными гражданами России. Помните, что наша страна самая большая не только по площади. Это и в других смыслах самая великая и прекрасная страна. Будьте достойны её, будьте готовы преумножать всё то, за что Россию так уважают в мире». Владислав Дмитриевич вручил паспорта Анастасии Бородиной, Алине Кульгавой, Сергею Фомину, Анранику Седракяну, Юлии Артюшкиной, Елизавете Зориной, Полине Григорьевой, Дмитрию Гильмулину. После вручения документов был исполнен Гимн России.

Поздравляя виновников торжества, заместитель главы администрации района Елена Алипова сказала, что момент получения паспортов стоит запомнить на всю жизнь. «Вы будете получать самые разные по значимости документы, – сказала она, – это будет аттестат об образовании, потом свидетельство о браке, потом еще какие-то документы. Но этот – навсегда станется для вас самым главным. Вы – будущее страны. От того, как наметите приоритеты, какие профессии выберете, будет зависеть будущее всей страны. Осознавайте себя взрослыми, ответственными не только за себя, но и за ваше окружение, страну в целом».

Глава поселения Татьяна Герасимова вспомнила, что лично она получала паспорт в 16 лет, учась в техникуме. «Берегите паспорт. Учитесь хорошо, получайте профессию и возвращайтесь домой. Мы ждем вас!» – сказала она.

Елена Бекиш напомнила всем, что свидетельство о рождении тоже нужно хранить на протяжении всей жизни. Это единственный документ, в котором вписаны родители. Она поздравила молодых людей и призвала их любить и страну в целом, и малую родину – Карелию – и свой район, и поселок или город.

Ирина Лорви сказала: «Многие ребята говорят, что у них есть права. Это так. Но с получением паспорта у вас теперь есть еще и обязанности, ответственность перед законами Российской Федерации. Паспорт – документ, дающий государственную гарантию на территории других государств. Помните об этом». Ирина Викторовна напомнила о том, что сейчас происходит в сопредельной Украине. «С какой гордостью, радостью, с каким трепетом получают российские паспорта сейчас крымчане! Большинство из них взрослые, они жили когда-то в России. Свое возвращение в неё для них выстрадано, осознано, главное событие в жизни!» – сказала она.

От всех ребят слово было предоставлено Зориной Елизавете, «отличнице, спортсменке и просто красавице», как было сказано. Елизавета сказала: «Мы получили первый, самый важный документ в нашей жизни накануне большого праздника, Дня России. Мы обязуемся хорошей учебой, достижениями в спорте и всеми делами быть достойной сменой наших родителей и быть полезными России».

В завершение торжества Юлия Чижова поблагодарила работников и юных артистов музыкальной школы за вокальные и музыкальные номера, украсившие праздник. Отметим, что памятные подарки были вручены всем ребятам, получившим в этот день паспорта.


По материалам районной газеты ПРИЗЫВ    http://xn---1940-gwe8ah6dk7j.xn--p1ai/home/2539-pasporta-grazhdan-rossii.html